Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Форум для охотников

Модератор: Модераторы

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№1 от  Maverick » 29 янв 2010, 01:01

А дело не в количестве добытых лис. Охота с применением механических транспортных средств, считается незаконной, а значит браконьерством. И не важно на какого зверя. Ст. 258 УК РФ.

Время проведенное на охоте и рыбалке,
в счет жизни не засчитывается.

Аватар пользователя
Maverick
Алексей
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:23
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 84
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№2 от  ихтиолог » 29 янв 2010, 11:06

Это не балобольство! Охота с применением техники (включая и лодочные моторы) - чистой воды браконьерство!
Кстати за подобные нарушения предусмотрен далеко не малый штраф да и самой используемой техники можно лишиться в доход государства,что не раз и происходило.
Подобная *охота*? допускается только при истреблении волка и то только по специальным разрешениям выдаваемым Управлением охотхозяйством УО.


ихтиолог
Якимов Роман Владимирович
Член ФРС
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:21
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№3 от  SVC » 29 янв 2010, 11:19

Под применением механического транспортного средства в смысле настоящей статьи, правоведами, толкующими эту норму, понимается его использование при доставке к месту охоты капканов и другого снаряжения.


То есть если приехал на снегоходе, слез с него, и при этом ничего кроме себя в нем не вез то это не незаконная охота?

Источник: Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка в России сегодня


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№4 от  Maverick » 29 янв 2010, 15:24

Как пишет "Егерь" он не только добирался к месту охоты на снегоходе, а охотился со снегохода. И дело даже не в наказании и штрафах за незаконную охоту. Как я понимаю, на данном сайте собрались единомышленники спортивной рыбалки и охоты. У лисы преследуемой на снегоходе, практически нет шансов на спасение. Могу это сказать с уверенностью. А если концентрация лисы довольно большая, то такая охота преврашается в бойню. Спортивно ли это ? То же самое, когда бьют зайца из под фар автомобиля. На мой взгляд сомнительное удовольствие. И разглашать успехи такой " охоты " думаю не этично. Вот когда вытропить зайчика или лису. Когда они погоняют тебя через два, три поля. Распутать все сдвойки, стройки, скидки. Когда от тебы пар стоит, и язык на плече. И после всего этого следует меткий выстрел :grin: Вот это охота. А бывает и помашут тебе в след хвостом или ушами :D Приходи ка ты охотничек в следующий раз. У животного и охотника должны быть равные условия. У охотника оружие, опыт, азарт, а не радость наживы. У животного хитрость, нюх, быстрость лап :)

Время проведенное на охоте и рыбалке,
в счет жизни не засчитывается.

Аватар пользователя
Maverick
Алексей
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:23
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 84
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№5 от  koldenkov » 29 янв 2010, 15:29

Парни, я скажу так, охотой занимаюсь не мало, начал в 90-х еще на северном Урале, до сей поры я невидел, "чистых охотников", не нарушающих правил охоты. А среди егерей, вообще браконьер на браконьере.


koldenkov
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№6 от  WlaG » 29 янв 2010, 16:00

koldenkov писал(а): А среди егерей, вообще браконьер на браконьере.

Это 100 пудов.


WlaG
Владимир
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:17
Откуда: Н.Город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№7 от  mik » 29 янв 2010, 16:59

Maverick
Поддерживаю, хоть и не охотник

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№8 от  Егерь » 29 янв 2010, 17:07

В какой то мере согласен насчет браконьерства с использованием снегохода, но не совсем. Считаю добычу лис и волков со снегохода вполне приемлимым. А браконьерством для меня было бы добыча копытных, зайцев со снегохода, вот это чистой воды браконьерство.


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№9 от  gruzdoff » 29 янв 2010, 17:08

Да, коррупция процветает, :db: *-*

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№10 от  mik » 29 янв 2010, 17:14

Егерь писал(а):Считаю добычу лис и волков со снегохода вполне приемлимым.

Допускаю это полезным. Но тогда может не нужно это называть любительской охотой, а чем-то вроде мероприятия по уничтожению опасных животных. Понятие, думаю, не стоит подменять.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№11 от  WlaG » 29 янв 2010, 18:28

MIK писал(а):Допускаю это полезным. Но тогда может не нужно это называть любительской охотой,

Да если по житейски,в настоящее время ,отстрел лис и волков должен вознаграждаться,а вот нарезные стволы я бы запретил.Ты(охотник)подойди с гладкостволкой и возьми его.А 200-400 метров,не подозревающего животного взять по моему ума много не надо.Особенно когда берут их у кормушки.Вот это по моему мнению не нормально.


WlaG
Владимир
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:17
Откуда: Н.Город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№12 от  valdemar » 29 янв 2010, 20:21

Maverick писал(а):У лисы преследуемой на снегоходе, практически нет шансов на спасение. Могу это сказать с уверенностью.

Ну приведу такой пример. Мой отец с приятелями, в 80 годах, когда были модны лисьи шапки, выехав не лёд, ночью , засекли лису, погнали на Буранах. Когда приблизились и хотели стрелять , лиса резко нырнула в снег, и потом развернулась и ушла.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№13 от  СергейП » 29 янв 2010, 20:30

Т.е. - браконьерили :D , но неудачно.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№14 от  koldenkov » 30 янв 2010, 02:04

WlaG писал(а):
MIK писал(а):Допускаю это полезным. Но тогда может не нужно это называть любительской охотой,

Да если по житейски,в настоящее время ,отстрел лис и волков должен вознаграждаться,а вот нарезные стволы я бы запретил.Ты(охотник)подойди с гладкостволкой и возьми его.А 200-400 метров,не подозревающего животного взять по моему ума много не надо.Особенно когда берут их у кормушки.Вот это по моему мнению не нормально.

Пока небыло доступа к нарезным стволам и зверя было тьма, раньше одна бригада за сезон били 20-30 голов копытных в лехкую, а сейчас две лицензии отстрелять проблема.


koldenkov
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№15 от  WlaG » 30 янв 2010, 08:49

koldenkov писал(а): а сейчас две лицензии отстрелять проблема.

Так и я о том же.


WlaG
Владимир
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:17
Откуда: Н.Город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№16 от  valdemar » 30 янв 2010, 12:01

zanuda писал(а):Т.е. - браконьерили :D , но неудачно.

Да браконьерили, и не удачно, но я хотел сказать что лиса очень умный и хитрый зверь, и даже на снегоходе его не так легко взять. Вообще то я против браконьерства, но что можно назвать браконьерством ? Если подумать, ведь в дореволюционной России охотились и с капканами, и с собаками, и с птицами, а зверь был. А сейчас Собак и птиц мало кто держит, капканы почти мало кто умеет правильно поставить, а дичи нет. Это я к тому что если добыть зверя не пирнося урона популяции, то я считаю что это не браконьерство. Допустим у меня нет лицензии, ну или путёвки на зайца. Я пошёл, тропил, может весь сезон ходил за ним, и взял, так чтож я браконьер ? А другой с путёвками, лицензиями, на машине из под фар бьёт сколько хочет, он кто ? Или я знаю какой то участок угодий, ставлю солонцы, делаю прикормку на зиму зайцам, отстреливаю ворон и собак, а зимой взял косулю, то же браконьер ? Побольше таких браконьеров. Раньше когда была отработка в охотхозяйствах, приезжали охотники, молодые , взрослые, все общались делились опытом, и помогали охотугодьям, корм , солонцы. Так же отстреливали ворон , получали либо боеприпасы, либо путёвки. Дичи было полно. А теперь мы платим взносы, и не понятно куда они уходят. Я ни разу от знакомых охотников не слышал что в их угодьях делают кормушки, ставят солонцы. Все угодья обнищали.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№17 от  mik » 30 янв 2010, 18:05

valdemar писал(а):Допустим у меня нет лицензии, ну или путёвки на зайца. Я пошёл, тропил, может весь сезон ходил за ним, и взял, так чтож я браконьер ?

valdemar
Юридически не браконьер. :) Ни в Кодексе об административных правонарушениях и в Уголовном такого понятия нет. А есть элементарное нарушение правил охоты. А все остальное лирика. Можете не считать себя браконьером и это будет правильно.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№18 от  Ден » 05 фев 2010, 12:46

Я считаю,что лис необходимо отстреливать в меру,контролировать численность.

Если ты пекарь или кондитер,тебе сюда - ulkonditer.ru

Аватар пользователя
Ден
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:30
Откуда: Ульяновск,дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 54
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№19 от  кедр » 07 фев 2010, 19:20

Дичи было полно. А теперь мы платим взносы, и не понятно куда они уходят. Я ни разу от знакомых охотников не слышал что в их угодьях делают кормушки, ставят солонцы. Все угодья обнищали.
. Действительно обнищали. Когда то давно. в советсткие времена, весеннюю охоту открывали только на вальдщнепа в нескольких районах, потом стали открывать и на гуся в нескольких районах, а потом на утку с подсадной почти по всей области. Но у кого есть подсадные? Утки в наших местах стало намного меньше именно с тех самых пор. Ведь бьют всё подряд, а одна самка, убитая весной - это 10-12 утят, 5-6 уток осенью. Вот и прикиньте, если 1000 "горе-охотников" подстрелят по утке, осенью не досчитаемся 5000-6000 уток. И уже некому лететь на юг и весной возвращаться обратно, что бы вывести потомство. А на следующий год весной добьют и тех, что уцелели. viewtopic.php?f=16&t=1499#


кедр
Серж
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:01
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№20 от  valdemar » 07 фев 2010, 20:43

кедр писал(а):Вот и прикиньте, если 1000 "горе-охотников" подстрелят по утке, осенью не досчитаемся 5000-6000 уток.

Никогда весной не видел массовых выездов охотников. Как правило охота с подсадной, это индивидуальная охота, там большая компания мешает, в отличии от гуся. Так при охоте на гуся стреляются все подряд, как самцы, так и самки, но гуся меньше не становится. Тем более весенняя охота на уток открывается до прилёта основной массы уток, как правило у нас в области основной пролёт происходит в мае. В это время охота уже закрыта. Так же на весеннюю охоту ездят только немногие, т.к нужен нормальный транспорт, чтобы пробится на раскисшие поля, ОХОТА НА ВОДОЁМАХ, ОЗЁРАХ, РЕКАХ, ВЕСНОЙ ЗАПРЕЩЕНА. Разрешается охота только на талых лужах


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№21 от  кедр » 09 фев 2010, 19:23

Если бы ещё эти правила соблюдались. Мне кажется вы рисуете идиллическую картинку. А гусей много ли добывают весной? Хорошо, если на десяток охотников один гусь за сезон.


кедр
Серж
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:01
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№22 от  valdemar » 09 фев 2010, 19:39

Вы в каком районе охотитесь? Вы пробовали после закрытия охоты пострелять в поле ? Как проходило ? Лично я если и пристреливаю патроны, то делаю это минимум в июле. В мае много всякой инспекции в полях, на прудах. В последнее время они взялись, им выгодно штрафовать. И большинство моих знакомых на уток бросили ездить, все на гуся рванули. Купил чучела, манок и всё ,а на утку нужна подсадная. А многие на гуся поступают так- вечером ищут куда гусь сел, а перед рассветом приезжают туда. Стреляют когда гусь начинает улетать. В том году у меня приятели взяли на двоих 7 гусей, и 2 селезней кряквы.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№23 от  Сенька » 29 май 2010, 14:56

У меня вообще в этом году первая охота в жизни была испорчена быками-беспредельщиками,нашел поле с водой от растаяного снега прилично присмотрелся селезень пролетает и место разрешено для охоты,сходил взял путевку купил подсадную выехал,вечером какието отморозки решили побраконьерить так как явно это были не норм охотники увидели что я молодой место нашел а до меня там и не кто и не ходил и неездил даже следов не было,подьехали без номеров пристрелили подсадную поугарали надомной с издевкой мол нахрена путевку береш мы где хотим там и стреляем нахамили и в грубой форме послали и сказали чтоб убирался так как им место понравилось!ну вот все я огорчен и растроен очень первая охота и такая:(как быть то?

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№24 от  Ден » 29 май 2010, 15:42

Да,уродов хватает,такого ни разу не было в моей практике,лучше охотится в знакомых местах.

Если ты пекарь или кондитер,тебе сюда - ulkonditer.ru

Аватар пользователя
Ден
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:30
Откуда: Ульяновск,дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 54
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Незаконная охота и ее уголовно-правовая оценка

Сообщение№25 от  valdemar » 29 май 2010, 18:45

Сенька а подстрелили твою подсадную ? Чё то хрень какая то. Нужно было номера запомнить и сообщить куда нужно. А так, если тебе угрожает опасность, стреляй на поражение. Лучше пусть один судит, чем четверо несут. У меня был случай когда в Чердаклах на открытии, подошёл пьяный парень, и попросил пострелять из ружья. Я отказал, тогда он схватился за ружьё, и попытался отнять. Хорошо что подоспел мой друг с ружьём. Парнишка понял что не справится и ушёл.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:




След.



Вернуться в Охота

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3